Module Les Essentiels - Outils et méthodes pour une médiation culturelle réussie
- 8 h
- Cours en ligne

Présentation du module
Ce module vous invite à explorer concrètement l’articulation entre langue et culture à travers la conception d’activités de médiation culturelle en lien avec la progression des cours. Grâce à une démarche mêlant apports théoriques, analyses de pratiques et expérimentations collaboratives, vous serez en mesure de mobiliser une démarche de conception applicable aux projets culturels et pédagogiques de votre établissement.
Objectif du module
Concevoir et mettre en œuvre des projets culturels dans les parcours pédagogiques.
Informations pratiques
Ce module en ligne est composé de 4 séances de 2h chacune sur la thématique métier.
Séance métier 1 : 3 avril
Séance métier 2 : 10 avril
Séance métier 3 : 17 avril
Séance métier 4 : 24 avril
Horaires | 16h - 18h (heure de Paris)
Tarifs des modules
1 module "Les Essentiels" acheté : 150€ / module
2 modules "Les Essentiels" achetés : 140€ / module
3 modules "Les Essentiels" achetés : 135€ / module
Détails du programme
Séance 1 | Comprendre les enjeux de la médiation culturelle pour l’enseignement / apprentissage des langues
- Définir la relation Langue / culture dans un contexte de FLE
- Identifier les atouts et les défis à relever dans la mise en oeuvre de projets culturels dans et hors classe
- Analyser l’environnement culturel exploitable
Séance 2 | Acquérir la démarche de conception d’un projet culturel pour les apprenants
- Analyser des exemples d’activités culturelles de différentes typologies
- Définir les concepts à mettre en oeuvre pour construire le projet médiation
Séance 3 | Expérimenter la démarche via un cas pratique
- Élaborer une proposition d’action culturelle à partir d’objectifs spécifiques
- Faire un retour sur les propositions réalisées
Séance 4 | Planifier la mise en oeuvre de ce projet dans son établissement
- Élaborer un programme d’actions culturelles pour la classe de FLE
Profil des participants et niveau requis
Responsables d’établissements et coordinateurs pédagogiques souhaitant faire évoluer leur offre de formation et renforcer la dimension culturelle dans l’enseignement / apprentissage du FLE. Cette formation s’adresse également aux enseignants désireux de mener une réflexion approfondie sur l’articulation entre langue et culture dans la classe
Niveau B2 requis.