Module Les Essentiels - Introduire la philosophie dans une classe de langue
- Cours en ligne

Présentation du module
Découvrez une approche innovante pour enseigner le FLE : intégrer la philosophie pour enfants/ados comme levier d’apprentissage. Cette formation ludique et accessible offre des méthodes simples et efficaces pour éveiller la curiosité, stimuler la réflexion et développer l’aisance orale des jeunes apprenants. Vous apprendrez à créer des ateliers captivants qui incitent à l’expression, même chez ceux qui ne maîtrisent pas encore le français.
Repartez avec des outils pratiques pour rendre vos cours plus interactifs et motivants !
Objectifs du module
Développer la pratique de la langue française avec une animation à la fois originale et ludique
Informations pratiques
Ce module en ligne est composé :
- de 3 séances de 2h chacune sur la thématique métier
- et d'une séance bonus de 2h sur la médiation culturelle
Séance métier 1 : 2 octobre
Séance métier 2 : 9 octobre
Séance métier 3 : 16 octobre
Séance 4 - Bonus médiation culturelle : 23 octobre
Horaires | 10h - 12h (heure de Paris)
Tarifs des modules
1 module "Les Essentiels" acheté : 150€ / module
2 modules "Les Essentiels" achetés : 140€ / module
3 modules "Les Essentiels" achetés : 135€ / module
Détails du programme
Séance 1 | Découvrir la philosophie pour enfants/ados et l’intérêt en FLE
- Définir ce qu’est la philo pour enfants/ados
- Connaître les bénéfices pour le développement du langage
- Comprendre la posture de l’enseignant et le rôle des apprenants
Séance 2 | Techniques, méthodes et outils d’animation originales et ludiques pour animer un atelier de philosophie pour enfants/ados
- Découvrir des supports inductifs, des déclencheurs de réflexions et des moteurs d’expression
- Choisir et adapter des thématiques philosophiques à des enfants/ados pour un cours de FLE
- Gérer la dynamique de groupe et encourager la participation
Séance 3 | Concevoir un atelier de philosophie pour enfants/ados
Séance 4 - Bonus | Quand la culture s’invite en classe !
Médiation culturelle et apprentissage du français
Cette séance sur la médiation culturelle et l'apprentissage du français vous permettra de faire le point sur le concept de médiation culturelle, un outil pédagogique puissant pour l’enseignement du français.
- Comprendre comment aborder la médiation culturelle auprès des apprenants et ainsi le rôle du médiateur
- Évoquer les fondamentaux ainsi que les outils et actions qui peuvent être mis en place aisément pour faciliter l’accès à la culture française et francophone
Profil des participants et niveau requis
Professionnels du FLE souhaitant diversifier leurs méthodes pédagogiques pour développer la pratique de la langue française auprès d’enfants (plus de 6 ans) et d’adolescents.
Avoir une expérience d’accompagnement ou d’enseignement auprès d’enfants/adolescents en contexte FLE. Aucune connaissance philosophique préalable n’est nécessaire.
Niveau B2 requis.